Aktuelle Uhrzeit Rio Branco mit Sekunden

Rio Branco

19:42
14. Juli 2026

Lokale Zeit in Rio Branco

Die Zeit in Rio Branco ist 5 Stunden hinter UTC und 1 Stunde hinter Ashburn. Die Zeitzone in Rio Branco ist Acre Time (ACT). Rio Branco verwendet keine Sommerzeit, hat dies aber in der Vergangenheit getan. Die letzte Sommerzeitumstellung war 2013.

Einzelheiten für die Zeit in Rio Branco

Aktuelle Zeit
19:42
Zeitzone Acre Time (ACT)
IANA Zeitzone America/Rio_Branco
Differenz 1 Stunde hinter Ashburn
UTC Differenz UTC-5
5 Stunden hinter UTC

Sommerzeit Rio Branco

In Rio Branco gilt keine Sommerzeit.

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Rio Branco?

Die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Rio Branco beträgt 7 Stunden. In Rio Branco ist es damit 7 Stunden früher als in Deutschland: Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr mittags ist, ist es in Rio Branco noch früher am Tag.

Wie spät ist es jetzt in Rio Branco?

Die aktuelle Uhrzeit in Rio Branco wird oben auf dieser Seite in Echtzeit mit Sekunden angezeigt und laufend aktualisiert.

In welcher Zeitzone liegt Rio Branco?

Rio Branco liegt in der Zeitzone Acre Time (UTC-5).

Wann ist die nächste Zeitumstellung in Rio Branco?

In Rio Branco gibt es keine Sommerzeit. Die Uhren werden nicht umgestellt.

Zeitverschiebung zwischen Rio Branco und anderen Städten

Stadt Zeitverschiebung
New York City +1 Std.
Chicago gleiche Uhrzeit
Los Angeles −2 Std.
Miami +1 Std.
Tokyo +14 Std.
Peking +13 Std.
Istanbul +8 Std.
Dubai +9 Std.
Sydney +15 Std.
Bangkok +12 Std.
Wien +7 Std.
Zürich +7 Std.

Die angegebene Zeitverschiebung bezieht sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Stand: 15. Juli 2026